Академик РАО Т.Н. Тихомирова рассказала школьникам о профессии ученого

Академик РАО Т.Н. Тихомирова рассказала школьникам о профессии ученого

Научный руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования Российской академии образования, академик РАО, доктор психологических наук Татьяна Николаевна Тихомирова в преддверии Дня российской науки выступила с интерактивными лекциями для учеников 7 и 10 классов своей родной школы – Гимназии имени Подольских курсантов. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Ученые – в школы» Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

Т.Н. Тихомирова рассказала семиклассникам, как грамотно использовать сильные и слабые стороны своего познавательного развития для достижения успехов в учебе.

«Уже почти десять лет мы исследуем психологические ресурсы школьников, помогающие им в обучении. Это может быть хорошая рабочая память, высокая скорость обработки информации, умение точно оценивать количественную информацию. Важно, чтобы каждый школьник ориентировался на свои собственные возможности и знания, понимал и ценил свой личный прогресс в учебе, независимо от успехов других ребят», — поясняет Т.Н. Тихомирова.

Ученики 10 классов узнали об общественной значимости и карьерных перспективах деятельности исследователей из лекции Т. Н. Тихомировой «Профессия – ученый». Участники встречи смело задавали вопросы, высказывали свои гипотезы и рассуждали о науке.

На базе Гимназии имени Подольских курсантов, являющейся инновационной площадкой РАО, уже девятый год реализуется научный проект Академии, связанный с поиском индивидуальных психологических ресурсов, помогающих успешному освоению школьной программы.


Возврат к списку