Психологи разработали опросник, выявляющий стратегию поведения подростка при стрессе

Российские ученые разработали первый в стране опросник для подростков 13-17 лет, который позволит практикующим психологам понять, как дети справляются со стрессом. Имеющиеся в стране методики не отвечали психометрическим требованиям, сообщили ТАСС в пресс-службе Уральского федерального университета (УрФУ) в четверг.

"В России подобные опросники для подростков ранее не разрабатывали. Большинство исследований копинг-поведения (форма поведения, которая помогает человеку решать жизненные проблемы, приспосабливаясь к обстоятельствам - прим. ТАСС) проводилось на взрослом населении, имеющиеся методики не отвечали психометрическим требованиям или содержали большое количество вопросов, что не подходит для онлайн-формата. Нам же удалось адаптировать опросник для подростков и разработать краткую версию", - приводят в вузе слова сотрудницы Центра популяционных исследований УрФУ Юлии Маракшиной.

Опросник состоит из 29 вопросов, направленных на выявление стратегий поведения. К примеру, "я фантазирую на другие темы, чтобы отвлечься", "я даю выход своим переживаниям (например, кричу, ругаюсь)", "я ищу совета у других людей (например, родителей, друзей), что делать дальше", "я перевожу случившееся в шутку". В результате тестирования получается шкала копинг-стратегий - сознательная или бессознательная стратегия, используемая для уменьшения неприятных эмоций - которая помогает понять, как подросток реагирует на стресс: избегает, ищет социально-эмоциональную поддержку.

Опросник создан в онлайн-формате и рассчитан на экспресс-диагностику нескольких десятков-сотен подростков, например, из нескольких классов. Это позволяет автоматизировать проверку большого объема данных и сэкономить время работы психолога, что особенно актуально в школе с большим количеством детей. Доступ к опроснику разработчики предоставляют по запросу, так как для работы с ним необходимы знания и навыки психолога. Специалисты планируют выпустить сборник с описанием этой и других методик с целью дальнейшего распространения.

"Стрессовые ситуации для детей могут быть самые разные. К примеру, отвержение со стороны сверстников, проблемы с учебой, болезни родственников. На психическое здоровье подростков также повлияла пандемия: стресс мог возникнуть не только из-за страха заболеть, но и из-за резкого перехода на дистанционное обучение, что в целом нарушило привычное течение жизни. И наш опросник поможет практикующим психологам определить поведение подростка и помочь ему справиться со сложной ситуацией", - добавила Маракшина Юлия.

Исследование проводили специалисты УрФУ и МГУ. Работу поддержал Российский научный фонд.


Возврат к списку